Молчать невозможно

В нашем блоге мы обычно стараемся избегать острых, а тем более, политических, дискуссий. Понятно, что корпоративный блог служит совсем другим целям и задачам.
Но в этот раз промолчать просто невозможно.

В апреле месяце к нам пришло вот такое письмо:

«ГУ «Луганская городская дезинфекционная станция» МЗ ЛНР относится к бюджетным организациям системы здравоохранения. Сотрудниками нашего учреждения ежегодно проводятся дезинфекционные мероприятия в 900-1000 очагах инфекционных заболеваний, в том числе до 360-400 очагах туберкулеза, в опасных условиях труда работает 18 человек.

Во втором полугодии 2014г в результате проведения военных действий на территории г. Луганска и экономической блокады со стороны Украины сложилась критическая ситуация в материальном обеспечении нашей организации. Кроме того, при минометном обстреле в августе 2014г было повреждено наше здание — снаряд попал в раздевалку сотрудников и склад препаратов, частично утрачены дезсредства и средства индивидуальной защиты.

В настоящее время наше учреждение испытывает экономические трудности и не имеет возможности пополнить запас средств индивидуальной защиты. При проведении дезинфекционных работ в очагах инфекционных заболеваний нами используются марлевые повязки, которые не эффективны для защиты органов дыхания от возбудителей туберкулеза и аэрозоля дезсредств, что может привести к профессиональным заболеваниям наших сотрудников.

Просим Вас оказать благотворительную помощь и выделить на безвозмездной основе средства индивидуальной защиты, в том числе респираторы типа «Алина — 316».

Заранее благодарим за помощь.» 

«….при минометном обстреле в августе 2014 года…».
Перечитываю эту фразу несколько раз и все равно не верю глазам. Такая, вроде, фраза — из советского детства, из хороших книжек и кино про войну, где «наши» уже давно победили, и мирное небо надо головой. Да только вот эти четыре цифры не дают покоя, и слезы встают в горле комом: не 1942, 1943, ….., а Две Тысячи Четырнадцатый Год.

IMG_4047

Эти фотографии нам прислала Скороход Татьяна Владимировна, заведующая Луганской городской дезинфекционной станции, с кратким комментарием: «Было очень страшно».

IMG_4046

Слова замирают невысказанными, ибо нет таких слов, которые способны описать всю меру человеческого страдания. Ты лишь понимаешь – нет чужой беды, чужой войны. Эта наша боль, наш страх – это касается каждого.

«Вы только не бросайте нас, пожалуйста», — тихо сказала Татьяна Владимировна в конце телефонного разговора.

Вместо послесловия. 20 апреля 2014 года медицинские респираторы «АЛИНА-316″ производства ЗАО «Респираторный комплекс» были отправлены с гуманитарным конвоем из Санкт-Петербурга для Луганской городской дезинфекционной станции, г. Луганск.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована автором в рубрике Без галстуков, Чем мы дышим.
RespiKa

Об авторе RespiKa

Родилась в Петербурге и с тех пор временами подвержена пушкинской мечтательности и достоевсковской печали о судьбах мира. Планирует предварительно весь этот мир увидеть. Любит учиться и иногда поучать, чем, бывает, заслуживает репутацию зануды, поэтому каждую пятницу стремится исправить превратное представление о себе. Если вы хотите знать, что такое СИЗОД, зачем нужен респиратор, в чем смысл жизни и основа бытия всего сущего – спросите у нее. Придерживается принципа «Amicus Plato, sed magis arnica Veritas».