СИЗОД, кроссовки и хип-хоп

Калифорнийский художник Гэри Локвуд, известный как Freehand Profit, превращает кроссовки в противогазы. 31-летний дизайнер, который всю жизнь увлекался хип-хопом и уличным искусством, рассказал, почему “дуальность” легла в основу стиля его противогазов.

— Каков секрет создания?
— Каждая маска, которую я создаю, единственная в своем роде. Я никогда не использую одинаковую модель обуви (я могу использовать другой цвет кроссовок, но создавать два идентичных противогаза – не в моём стиле). При этом метод создания всегда одинаков: я начинаю с разрушения понравившейся мне пары кроссовок. Затем из полученных кусочков я начинаю собирать модель противогаза, точно пазл. Этот процесс может длиться от шести недель до шести месяцев. Это можно сравнить с нарезкой записей или семплированием у диджеев и продюсеров, которые из полученных фрагментов создают нечто новое.

Screen-shot-2014-11-12-at-3

— Как появился первый противогаз?
— Вся моя жизнь связана с дизайном и хип-хопом. В 2010 году я запустил годовой проект под названием «MASK365″. Для него я ежедневно создавал по одному противогазу и размещал фотографию в своём блоге. В ходе проекта я вышел за пределы своих творческих зон комфорта и попробовал работать с непривычными материалами. Я сделал противогаз, похожий на те, которые вы видите сегодня, единственное, из первоначального варианта я убрал прилагавшуюся к нему сумку. Самим противогазом я был доволен и видел большой потенциал в новом творческом процессе. Я начал искать подобные материалы – качественную кожу, интересные цвета и бренды. И в какой-то момент понял, что ответ лежит прямо внизу, на ногах.

Screen-shot-2014-11-12-at-5

— Что олицетворяют Ваши творения?
— Думаю, их стоит воспринимать как произведения искусства, как скульптуру, которая являются отдельным художественным произведением. Но в тоже время все противогазы являются частью моей фотографической коллекции. Кроссовки всегда были одним из главных атрибутов культуры хип-хопа. Они стали и частью моей собственной жизни. Противогазы являются одновременно символом страха и защищенности, дуальность очень важна для меня. Я вижу этот мир через призму хип-хопа, который совмещает в себе покой и беспорядок, мир и войну, борьбу и успех.

Screen-shot-2014-11-12-at-4

Источник: www.metronews.ru
Фото: www.freehandprofit.com

P.S. Любовь Борисовна, спасибо за «наводку»!))

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована автором в рубрике Фоторепортаж.
Blondy

Об авторе Blondy

И, вправду, блондинка. Любит не вставать рано по утрам, горячий шоколад, теплое море, Дена Брауна и Джона Ньюмена, тирамису, Филадельфию, фитнесс, MANGO, MEXХ, мамины блинчики, интересные встречи, интересных людей. Не любит кашу. Очень любит котов. Не замужем.