Увлекательность

Если говорить картинками, как бы могло выглядеть слово «свобода»?

Может быть, это море, уходящее за горизонт, или бескрайнее поле, залитое солнцем? А, может быть, это ветер, треплющий волосы и одежду, толкающий вперед, к чему-то новому и неизведанному?

Я увлекаюсь кайтсерфингом, он соединяет все это и добавляет крылья! Крылья мечты! Крылья свободы! Крылья жизни!

У всех, кто приходит в этот спорт, разные истории, разный путь и разные стили. Но у нас общая любовь, схожая философия и горящий взгляд при встрече с ветром. Мы измеряем свободу квадратными метрами кайта, сантиметрами борда и миллиметрами неопрена. Это сложно понять и невозможно забыть. Это — состояние души, и я обожаю его!

Я обожаю держать ледяными пальцами кружку горячего чая и смотреть на солнце, погружающееся в залив. Топать с сумкой на пляж и слушать нарастающий грохот прибоя. Я люблю разноцветные купола, от старта до приземления, выписывающие в небе странные траектории, словно линии судьбы на ладони, переплетаясь, взвиваясь и растворяясь, образующие странный узор характера, привычек и мечтаний райдера.

02

Вслушайтесь в это слово – райдер. Оно отдает средневековьем, рыцарством и ветряными мельницами, стремлением к совершенству и тайными ритуалами. Вообще, ритуалы — это неотъемлемая часть кайтсерфинга. Причудливые иероглифы на куполах и странные рисунки на досках, гидрокостюмы, больше напоминающие боевую раскраску туземцев, нежели спортивную одежду. Если же вам доведется подслушать беседу, как много вы поймете из бэкролов, фронтролов и кайтлупов?

Первый ритуал, который часто оказывается за кадром — как все вдруг оказываются в одном месте именно в то время, когда дует ветер? Как все это Броуновское движение разноцветных пятен в разгар рабочего дня вдруг появляется на берегу?! Лично мне нравится наблюдать, как на пляже появляются знакомые лица и, не смотря на то, что некоторых можно видеть раз в год, эта встреча всегда приятна. А таинство сборки кайта? Когда вдруг из небольшого рюкзака вырывается и расправляет крылья, словно выпорхнувший дракон из медвежьей берлоги, красавец-кайт. Кстати, в среднем, эта штука имеет размер легкового автомобиля , а помещается в школьный ранец. Для того, чтобы кайт предстал во всей красе, его надо покормить небом (накачать), одеть сбрую (подсоединить систему строп) и подготовить латы (трапецию) . Мне нравится быстро накачать, а потом медленно распутывать стропы, резким движением затягивая узелки, внимательно осматривать чикенлуп. А после запуска кайта побороться с ветром, стоя на земле и размахивая куполом вправо и влево — подпрыгивать и зависать, словно проверяя намерение дракончика вырваться из узды. А после, на ходу хватая доску, я несусь сквозь прибой, чтобы через мгновенье ощутить освежающий холодок Финского залива.

010

И вот, описав в небе восьмерку, будто схватившись за хвост дракона, стропы выдергивают меня из воды, и в свои права вступает баланс гравитации и силы ветра. Борд весело рассекает воду, легко прорезая волны, спешащие поставить «лайк» берегу, временами обдавая лицо брызгами. Периодически завывают стропы, от купола испугано шарахаются чайки, и редкие туристы судорожно клацают затворами фотоаппаратов в спину, словно голодные волки в зимнем лесу.

Разогнаться, подпрыгнуть, зависнуть. Шлепнуть доской о воду, погладить гребень волны. Прыгнуть, упасть, нахлебаться воды, отыскать доску. Развернуться через свитч, перепрыгнуть волну, весело скатиться и распластаться на мелководье. Это напоминает мне детство, когда заканчивается долгая зима, пролетает весна и наступает долгожданное лето. Когда все в радость, когда есть только то, что есть, а все остальное — завтра. Я стал взрослее, детский сад сменился на офис, игрушки стали больше меня, но восторг и радость остались все теми же, что и в далеком детстве.

IMG_4720-04

Думаю ли я о чем-то, когда возвращаюсь домой? Нет! Я просто счастлив, я устал, но мне от этого тепло на душе. И даже спустя полгода, когда на улице будет снег, когда гидрокостюм заменит горнолыжное снаряжение, а кайтборд – сноуборд, когда залив будет покрыт льдом, и мы будем носиться по свежевыпавшему снегу, отогревать замерзшие пальцы о кружку горячего чая, я все так же буду возвращаться счастливым домой и с нетерпение ждать следующего прогноза, когда ветер от 6 м/с с усилением до 10 м/с, когда слово «свобода» становиться физическим ощущением в теле.

А как выглядит твоя свобода?

0004

P. S. Мини-словарь для тех, кто хочет узнать больше:

Кайт – управляемый по направлению и силе тяги воздушный змей (часто называют «крылом» или «куполом»). В сложенном виде немного больше школьного портфеля. Принимает заданную форму при накачивании внутренних баллонов, образуя достаточно жесткую конструкцию, форма которой задается производителем во время проектирования и производства, а во время катания поддерживается системой расстроповки. Система расстроповки включает в себя набор строп, (силовые и управления), устройство крепления к трапеции (чикенлуп) и планку управления.

Чикенлуп – специальный замок, по средствам которого стропы кайта соединяются с трапецией райдера. Имеет механизм фиксации, аварийного отсоединения и узел крепления страховочной стропы. Является составной частью системы расстроповки и управления куполом.

Кайтборд (борд) – доска для занятия кайтсерфингом на воде. Наиболее распространены «твинтипы» — доски, достаточно похожие на сноуборд и «рейсборды» — внешне напоминающие доски для классического серфинга, но меньшей длины.

Комплект снаряжения состоит из защитной одежды – неопренового («мокрого») гидрокостюма, кайта, размер которого зависит от веса райдера и текущей скорости ветра, трапеции и борда. Трапеция — это специальный пояс, одеваемый спортсменом, к которому с помощью строп прикрепляется кайт.

Бэкролл – прыжок в движении, во время которого спортсмен разворачивается на 360 градусов в наклонно-вертикальной плоскости, с выполнением вращения назад, а после приземления продолжает движение в ранее заданном направлении.

Фронтролл – прыжок аналогичный бэкроллу, но вращение происходит вперед.

Кайтлуп – разворот кайта в небе на 360 градусов. Применяется при прыжках или для поддержания тяги в момент провала ветра. После его выполнения стропы перехлестываются, надо их распутать путем вращения планки управления.

Свитч – стойка спортсмена, зеркальная обычной, относительно направления движения. Если провести аналогию со сноубордом, то обычная стойка — это движение на заднем канте, а свитч — движение на переднем.

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники