Амаркорд

Как полководцы времен Второй мировой над картой наступления, мы сосредоточенно склонились над тем письмом: «Просим предоставить видеоролик, обучающий работников нашего предприятия правильному применению средств индивидуальной защиты…»

— А что тут думать, будем снимать!

Безусловно, мы давно собирались такой видеоматериал подготовить, но представление об определенной сложности данного предприятия каждый раз заставляла отложить его «на потом». Ведь в коротком пятиминутном видеоряде хотелось рассказать и про важность применения СИЗОД, в целом, и про нашу продукцию, в частности. «Глаза боятся, а руки делают». Главное – начать. Начать решили, как и положено, с написания сценария.

«Поеду в отпуск, там что-нибудь придумаю», — подумала я. Отпуск пролетел, как всегда, незаметно – и ни единой мысли. Грустно включив компьютер в первый рабочий день, написала коллегам: «У меня по сценарию – ничего……» К счастью, иногда бывает, что в разговорах и спорах рождается, может, и не истина, но вполне жизнеспособные идеи. Так, слово за слово, картина начала вырисовываться.

Сценарий написали, «раскадровку» сделали, место съемки определили. Нужно было искать «актеров». Это отдельная история. По сценарию «главная женская роль» была отведена блондинке. Хотите верьте, хотите – нет, но во всей огромной базе актрис и моделей подходящей блондинки я не нашла. С боем уговорила наш «худсовет» утвердить актрису Анечку. Идем дальше. Костюмы. Вот, как думаете, актрису лучше получше одеть или побольше раздеть?))) Вариант облачения, предлагаемый сильной половиной нашей творческой группы:

HN8A7585

— Нет, так не пойдет. Хочу, чтобы все было красиво и романтично, как у Дружининой, захныкала я, «….та дам та да дам…та дам та да там…Алешка…Софья….Алешка…»
— Зачем, как у Дружининой? — не унимались коллеги, — давай, как у Тарантино! «…everybody be cool this is a robbery any of you f***in’ pricks move and I’ll execute every mother f***ing last one of you…»

Накануне первого съемочного дня нервничали все. Приехали рано утром в студию. Кошка в доме – хорошая примета. «Котенок в студии – тоже», решили мы и успокоились.

HN8A7582

HN8A7617

И все было, как на самых, что ни на есть настоящих, киносъемках. Хлопушка, мотор, камера, верю, не верю, спецэффекты, стоп, снято. Честное слово, и хлопушка была. И спецэффекты. Если совсем честно, то один. Специальный эффект. Или, скорее, специальный трюк. А как бы еще наш Валерий Николаевич перенес такие серьезные физические нагрузки?))

IMAG0412

Еще у нас был самый, что ни на есть настоящий, премьерный показ, с самым, что ни на есть настоящим, шампанским, цветами и статуэтками «Оскар».

IMAG0480

«Хорошая у тебя, мама, работа!», — сказали довольные дети, уминая за обе щеки голову и тельце шоколадного рыцаря. «Да, неплохая», — улыбнулась я. И доела ноги.

Приятного просмотра! ссылка

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована автором в рубрике Чем мы дышим.
RespiKa

Об авторе RespiKa

Родилась в Петербурге и с тех пор временами подвержена пушкинской мечтательности и достоевсковской печали о судьбах мира. Планирует предварительно весь этот мир увидеть. Любит учиться и иногда поучать, чем, бывает, заслуживает репутацию зануды, поэтому каждую пятницу стремится исправить превратное представление о себе. Если вы хотите знать, что такое СИЗОД, зачем нужен респиратор, в чем смысл жизни и основа бытия всего сущего – спросите у нее. Придерживается принципа «Amicus Plato, sed magis arnica Veritas».